Ступеньки магии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение » Мастерская » Алтарь (изоготовление/оборудование)
Алтарь
LATOДата: Среда, 27.05.2009, 10:12 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Поделитесь пожалуйста опытом, кто как оборудовал или изготовлял алтарь.
Желательно в домашних условиях cry
полей вокруг нету, в лес надо в горы подниматься ... не наездишься млиннн sad

Собственный опыт как то не удовлетворяет ... пробовал приспособить стол, толком не вышло, есть высокая тумбочка - так у нее верхняя плоскость недостаточно большая - вот и думаю - может имеет смысл вообще что-то эдакое у столяра сделать?
Камень в дом все-таки не затащишь ... :)

Сообщение отредактировал LATO - Среда, 27.05.2009, 10:13
 
fioloДата: Среда, 27.05.2009, 10:18 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Упс.... А я табуретку использовала.......... Мне кажется главное не антураж, а уверенность в собственных силах и вера biggrin
 
DANAДата: Среда, 27.05.2009, 10:26 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 212
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (fiolo)
Упс.... А я табуретку использовала.......... Мне кажется главное не антураж, а уверенность в собственных силах и вера

А я вообще книгу на столе использую. Пока по другому нет возможности.
 
ольгаДата: Среда, 27.05.2009, 10:45 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 545
Награды: 7
Репутация: 6
Статус: Offline
у меня тоже книга,на столе лежит
 
LATOДата: Среда, 27.05.2009, 12:02 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Понятно biggrin

То есть стационарными атрибутами никто не обзавелся ....

Да я тоже как то обхожусь, но здесь дело даже не в уверенности а в удобстве...

Скажем - когда надо Богам / Силам жертву принести вылить пиво/вино/сок , положить фрукты или еще что то ...
плюс надо размещать еще и другие вещи, набор например в некоторых случаях, свечи и т.д. по ситуации ..

 
dragonДата: Среда, 27.05.2009, 14:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
У меня как с самого начало была использована книга нейтрального содержания (Справочник по гидротехнике), так до сей поры и используется. А чтобы огонь или жертвенное вино/пиво не повредили, источник огня ставлю в простенькое блюдце (без рисунков, чтобы не отвлекали) и выливаю на огонь. То, что проливвается мимо - попадает в блюдце. А вообще в "экстренных" случаях использовал в качестве алтаря и "дипломат", и терадь и даже чистый лист бумаги. А в качестве источника огня - бензиновую зажигалку. Правда во время жертвоприношения приходилось быть предельно аккуратным.

PS Жаль фотик до сих пор глюкнутый. А то бы фотку выложил.

Сообщение отредактировал dragon - Среда, 27.05.2009, 14:30
 
LATOДата: Среда, 27.05.2009, 14:54 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dragon)
PS Жаль фотик до сих пор глюкнутый. А то бы фотку выложил.

правда жаль angry
хотелось бы посмотреть smile

 
vredin_kaДата: Среда, 27.05.2009, 16:38 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
"Упс.... А я табуретку использовала.......... Мне кажется главное не антураж, а уверенность в собственных силах и вера"

Согласна thumbup Я, всё что мне нужно для ритуала на столе размещаю, а потом всё по полочкам обратно убираю.

---------------------------------------------------

Изготовление алтаря
О технологии
Алтарь (на самом деле жертвенник, но я буду называть его короче – алтарем) предназначен для проведения ритуалов в домашних условиях, с зажиганием и принесением жертв. Он будет сделан из гипса. В принципе, выбор материала здесь можно назвать спорным – гипс является кристаллогидратом и при достаточно небольших температурах он разлагается. Однако отмечу, что большие костры дома особенно не пожжешь – будет дым, гарь, копоть, соседи и прочие удовольствия. В домашних ритуалах огонь в жертвенниках зажигается не слишком надолго, и поэтому запаса прочности гипса хватит. На двадцать минут – точно. Больше, по идее, не нужно.
Еще гипс достаточно хрупок, но понятно, что жонглировать алтарями обычно не требуется. Зато гипс очень просто обрабатывать, и изготовление такого алтаря сохраняет и время, и силы.
Делать алтарь мы будем следующим образом – сначала мы изготовим бумажный макет, затем укрепим его при помощи папье-маше, после чего зальем в форму гипс, вынем, высушим, исправим дефекты и покрасим.
Реквизит
Нам понадобится:
• Плотная бумага
• Ножницы и нож для бумаги
• Клей ПВА
• Немного муки
• Чуть-чуть пластилина
• Несколько старых газет
• Вода
• Кисточка (большая)
• Строительный гипс (продается в строительных магазинах, упаковки в 5 кг за 30-40 рублей хватит где-то на 2-2,5 таких алтаря)
• Мастерок (или дощечка)
Изготовление макета
Прежде всего, нужно изготовить макет. Мы могли бы изготовить макет из пластилина, однако алтарь достаточно геометрический, и соблюсти все прямые углы, окружности и прочее будет проще, если мы сделаем макет из бумаги. В этот макет (укрепленный снаружи) и будет заливаться гипс.
Сначала нужно скачать <a href=scheme.doc>чертежи макета в формате doc</a> и распечатать их на плотной бумаге.
Затем нужно вырезать детали, отмеченные цифрами, по сплошным линиям. Те области, которые помечены значком V в квадрате, нужно сделать зубьями, вот так:

То, что помечено буквами, вырезать не надо – это платформы, на которые будут монтироваться различные детали.
Штрихпунктирные линии нужно прогладить, например, краем монеты, чтобы они хорошо гнулись.
Возьмите деталь 3 и сделайте из нее полуящик, вот так:

Повторите то же самое со всем остальными деталями 3.
Затем возьмите деталь 2 и приклейте ее к краю детали 1, так, чтобы прорези в 2 совпали с прорезями в 1:

Для такого приклеивания отогните зубья детали 2, смажьте их клеем и поставьте на деталь 1. Старайтесь, чтобы результат был как можно больше похож на цилиндр.
Волнистая линия показывает, что на этом деталь не заканчивается, а продолжается дальше.
Аналогично приклейте другую деталь 2, с другой стороны.
Для скрепления деталей 2 нужно вырезать тонкую полоску плотной бумаги и склеить края изнутри цилиндра.
В оставшиеся дыры надо затолкнуть ящики 3 и приклеить их за «крылышки» так, чтобы крылышки находились внутри. Гипс будет касаться внешней части полученного цилиндра, поэтому она должна быть максимально гладкой.
Получилась первая деталь макета – камера.
Вторая деталь макета называется короной. Приклейте детали 4 и 5 к платформе Б аналогично приклеиванию деталей 2. Скрепите края деталей 4 и 5 бумажной полоской так, чтобы она была не между стенками. Получится срезанный плоскостью цилиндр (лирическое отступление – для получения срезанного цилиндра верхний край полоски должен представлять собой косинус).
Сверху получившуюся конструкцию накройте деталью 6. Затем снизу наклейте деталь 8, как поля на шляпу.
Далее перейдем к последней части – коробу. Просто наклейте детали 7 на платформу А так, чтобы получился цилиндр.
Оклейка
Полученные части нужно оклеить папье-маше для того, чтобы они стали крепкими и не порвались, когда в них будут лить гипс. Камеру нужно оклеивать внутри, корону – по внешней стороне стенок, короб – снаружи. Просто подумайте, где будет гипс, и сделайте папье-маше с другой стороны.
Для папье-маше приготовьте мучной клейстер. Для этого равномерно смешайте муку и воду в пропорции 2 стакана холодной воды на 2 столовых ложки без горки муки, далее доведите до кипения, но не кипятите.
Затем начинайте оклеивать детали. Не разводите сырость, не лейте слишком много клейстера – чем больше жидкости, тем сильнее перекосит стенки, следовательно, тем сильнее перекосит и алтарь. Отрывайте небольшие куски газеты, намазывайте на них кисточкой клейстер и наклеивайте на детали. Сделайте около 6-7 слоев. Если вы сделаете слишком мало слоев, то все это хозяйство порвется, и все вокруг будет в гипсе.
Поставьте детали на сушку. Когда они высушатся и станут твердыми (именно твердыми, они не должны мяться), обрежьте неровности сверху от камеры и сверху от короба. Удалите платформы у короба и короны. Затем широкими полосами приклейте камеру к внутренней стенке короны. Далее, корону соедините с коробом. Места стыков оклейте папье-маше на 5-6 слоев.
Все, получился макет. Когда он полностью высохнет, вы сможете залить в него гипс.
Заливка
Смешайте купленный гипс с водой в пропорции примерно 1:1. Объем смеси должен быть около 2,5-3 литров, трех хватит точно. Установите макет короной вниз и подложите что-нибудь под ее низкую часть, чтобы край короба был параллелен полу. Затем залейте гипс и оставьте все минут на двадцать.
Потом надо снять папье-маше, пока гипс не прилип к бумаге намертво. Снимать надо, просто отрывая бумагу, она будет сырая изнутри и хорошо снимется.
Устранение дефектов
Конструкционные дефекты алтаря – непрямые углы, существенное нарушение толщины стенок и так далее – исправить очень трудно. Но это и не понадобится, если вы аккуратно соблюдали все мои инструкции на предыдущих этапах.
Могут появиться «вмятины» на стенах. Они появляются из-за того, что бумагу коробит, и соответственно, коробит гипс. Что делать? Нужно растворить гипс с недостатком воды, так чтобы получилась вязкая масса. Затем нанести его на дефект и прогладить мастерком. Так вы добьетесь равномерной толщины стенок.
Для того, чтобы сделать поверхность гладкой, нужно дождаться, пока алтарь абсолютно высохнет. Критерий – цвет гипса, чем суше гипс, тем он белее. Так вот нижеследующую процедуру нужно проворить по белому гипсу. Поверхность нужно обработать достаточно грубой наждачной бумагой.
Топливо
Всем бы нам хотелось топить алтарь натуральным топливом. Однако натуральное топливо чадит, коптит, дымит, и так далее. Лично я использую ватку, которая слегка смочена очищенным бензином для зажигалок. Ровное, высокое пламя, без запаха и копоти. Плюс ко всему, приходится прикладывать реальные усилия, чтобы его потушить – поэтому возникает дополнительный интерес при принесении жертвы. Кроме бензина, можно использовать спирты.
На «поля» алтаря можно выставлять свечи, кроме того, туда можно складывать руны, например. Поля можно сделать и шире 2 сантиметров, если вам это нужно.
Выступы внизу алтаря нужны, чтобы на них класть пластинку (например, металлическую), и уже на нее складывать топливо. Это нужно для того, чтобы дно не слишком страдало от огня.
«Магические эффекты»
Во-первых, при заливке в форму гипс нагреется. Происходит это не из-за того, что вы заряжаете его энергией, или еще что-нибудь в этом духе. Образование гипсового кристаллогидрата проходит с выделением тепла.
Во-вторых, если вы принесете жертву в виде пива, то по прошествии ритуала, возможно, не без удивления обнаружите, что жидкости-то в алтаре нет. Гипс впитывает излишки влаги, затем испаряет их. Однако слишком сильно «поить» алтарь не нужно, это приведет к тому, что он развалится.

(с) безымянный


Свобода - это когда не зависишь от своих желаний. (с) Платон.
 
LATOДата: Среда, 27.05.2009, 18:55 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (vredin_ka)
Согласна thumbup Я, всё что мне нужно для ритуала на столе размещаю, а потом всё по полочкам обратно убираю.

вот вот - у меня тоже самое ...

За рецепт спасибо. smile

 
HertikДата: Четверг, 28.05.2009, 10:49 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
ВОт ведь "маги" пошли, в лес лень выехать...
PS: А жертвенное пиво вы вместо земли на пол выливаете? или сразу в сток раковины, а?
 
LATOДата: Четверг, 28.05.2009, 11:00 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Обьясняю .... smile

В лес выехать не лень ... но я живу на Кипре ( остров такой в море ), живу на побережье ... лес находится в горах, начинается с высоты в 1000 м .... туда в общем то доехать надо - плюс горная дорога - узкая , местами грунтовая, одним словом задача непростая ..
особенно если учесть что машина у меня отнюдь не внедорожник ... так что просто объективно трудно позволить себе частый выезд в лес, хотя когда такая возможность предоставляется - я конечно с удовольствием ею пользуюсь ..
Да еще нюанс - зимой когда идут дожди и снег в горах, горные дороги закрывает полиция ...

Теперь о жертвенном пиве - выливаю я его аккуратненько на камень- валун ( не очень большой ) у меня перед домом на альпийской горке ...

Вот и говорю - неудобно ... основную чсть ритуала проводишь в одном месте , а завершать его приходится в другом ...

 
dragonДата: Четверг, 28.05.2009, 11:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Hertik)
ВОт ведь "маги" пошли, в лес лень выехать...
PS: А жертвенное пиво вы вместо земли на пол выливаете? или сразу в сток раковины, а?

Так получается, что лить совсем мало требуется. Нальешь даже немного больше - заклятье хуже работает, в полном соответствии в известной рекомендацией из "Речей Высокого". Лишнее стекает в блюдце и там засыхает и остается до следующего ритуала. А перед следующим ритуалом и блюдце, и источник огня тщательно мою и чищу. Конечно, не очень хорошо. Но на природу не всегда получается вовремя выехать. Издержки современной "цивилизации".
 
dragonДата: Воскресенье, 02.08.2009, 10:29 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (dragon)
PS Жаль фотик до сих пор глюкнутый. А то бы фотку выложил.

Наконец сделал фотки. Но сначала несколько отступлений. Цифровой фотик до сих пор не отремонтировал. Вернее сказать, еще не доломал его окончательно. Поэтому снимать пришлось на мобильник, в связи с чем приношу глубокие извинения за соответствующее «качество» изображений. Особенно последнего, сделанного полутьме чтобы выделить, подчеркнуть пламя. Надеюсь, тем не менее, что несмотря ни на что, смысл будет понятен. Для этой же цели вначале приведу изображения и описание основных ритуальных принадлежностей. Само собой разумеется, что речь идет о проведении ритуала в домашних условиях. Данные элементы ритуального реквизита были подобраны в относительно спешном порядке для проведения самого первого в моей жизни ритуала, который состоялся 16 февраля 2005. Очень уж невтерпеж было попробовать в первый раз. Тем не менее, что называется, прижились. Более того – предпринимаемые время от времени попытки заменить их на более «совершенные» предметы успеха не имели. Кроме этого, ни одИн из этих предметов не был приобретен специально для данной цели. Все так или иначе использовались раньше. На фотках диск приведен только для масштаба.

1) Алтарь. Книга «Справочник по гидротехнике».

2) Жертвенник. Обычное блюдце с простеньким узором, чтобы картинки не отвлекали. Причем достаточно большой толщины. Надо же – как чувствовал, что нужно выбирать предмет с низкой теплопроводностью…

3) Источник огня. Остатки сувенирного подсвечника, стилизованного под керосиновую лампу. В качестве топлива сначала использовался бензин для зажигалок, фитиль для обычных керосиновых ламп и, конечно, металлическая круглая крышка с отверстием для фитиля. Впоследствии использовалось сухое горючее (белые таблетки, туристические принадлежности). При этом надобность в крышке отпала и она не показана.

Источник огня ставится в блюдце-жертвенник, и затем все это ставится на книгу-алтарь.

4) «Тара» для жертвенного напитка (вино, чаще самодельное, а также пиво или сок).

На следующей, самой низкокачественной фотке - все в сборе и с зажженным пламенем. Справа – мешочек с рунами. Пока в стадии изготовления – готовы только первые 4 руны. Спички – просто для масштаба. Но вообще это, так сказать, демоверсия. При проведении реального ритуала рюмка с жертвой, мешочек с набором рун и, конечно, спички лежат за пределами алтаря. На алтаре только руны из набора, участвующие в заклятии, а также освящаемый ПМ (если предусмотрен).

Теперь собственно жертвоприношение. В конце ритуала, после прекращения выхода силы и произнесения слов благодарности богам жертвенный напиток тонкой струйкой льется непосредственно на огонь. Я для себя субъективно определил, что жертва считается принятой после того, как произойдет какое-то существенное изменение в процессе горения (не обязательно при этом огонь гаснет, хотя бывает и такое). Что-то так или иначе происходит, какой-то знак, значительное изменение процесса… Часть жертвенного напитка выкипает сразу, часть протекает на источник огня и в блюдце. Часть остается в рюмке и выпивается. То, что пролилось на источник огня и в блюдце оставляется как есть. Через 1 – 2 дня засыхает, после чего и источник огня, и блюдце моются, отчищаются и ждут следующего ритуала.

Прикрепления: 7815666.jpg (24.5 Kb) · 8088673.jpg (20.5 Kb) · 2393085.jpg (21.6 Kb) · 2220714.jpg (18.8 Kb) · 3678500.jpg (24.9 Kb)
 
AmiraДата: Воскресенье, 02.08.2009, 12:49 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Dragon! Все предельно видно. Еще раз повторюсь: ви неперевершені!
 
whitewolfДата: Среда, 12.08.2009, 14:44 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Поместил фото алтаря,просто и чисто нет ничего лишнего.

Добавлено (12.08.2009, 14:44)
---------------------------------------------
Привет LATO,смотрю ты из Кипра,я из Болгарии smile

Прикрепления: 7086708.jpg (275.4 Kb) · 9401157.jpg (203.0 Kb)


Я камлал в бубен от заката до восхода солнца,летая с духами,животными силы
танцевал вокруг священного огня напевая древние напевы предков
 
Форум » Общение » Мастерская » Алтарь (изоготовление/оборудование)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz