Ступеньки магии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Магия, мантика » Вопросы новичков » Вопросы новичка: Футарк, Асатру, и прочее
Вопросы новичка: Футарк, Асатру, и прочее
cooljazzДата: Вторник, 21.01.2014, 01:53 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Начинаю изучение рун, и читаю тематические книги и форумы. Пока не практиковал ничего, потому как хочется предварительно понять что, и как, делать. 

Появились некоторые вопросы:

а) Собственно Футарк. Большая часть рунологов основывается на старшем Футарке, исходя, судя по всему, в основном из практики - своей, и ближайших предшественников. Источников, обосновывающих именно такой порядок, и значение, рун, я пока не нашел - т.е. с тем же успехом можно пользоваться "Утарком" Карлссона, или "Арманическим Футарком" фон Листа, и выбор - исключительно дело вкуса. Я прав?

б) Асатру. Насколько необходима вера в божеств скандинавского пантеона, или обращение к оным. Скажем так, если режущий руны а) не верит в Одина вовсе, и не обращается к нему, б) верит, но как в архетип, а не некую отдельную сущность, и обращается в) аналогично а, но не обращается г) верит в Одина как в реальную, высшую сущность - есть ли практическая разница в работе рун?

в) Способы изучения. Вырисовываются два варианта - либо изучить значения рун, и способы их совмещения,  пытаться применять, и смотреть на результат, либо медитировать, резать, думать, ждать видений, и применять только после того, как вырисуется картинка

г) Собственно применение, и его эффективность. Как я понял, для эффективного использования рун нужно знать/чувствовать их значение, и функцию, правильно их начертать (соблюдая технику, и используя нужный материал), и правильно "запустить" (в ходе должного ритуала). Я прав?
 
dragonДата: Вторник, 21.01.2014, 08:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
а) Порядок "Футарк" основан на исторических данных - археологических находках. Все остальное не соответствует историческим данным.
б) Ответа не может быть в принципе ибо определяется индивидуальными особенностями каждого практика. Сугубо индивидуально.
в) Опять же, и так, и так. В зависимости от индивидуальности практикующего.
г) Да, конечно.
 
cooljazzДата: Пятница, 24.01.2014, 02:49 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата dragon ()
а) Порядок "Футарк" основан на исторических данных - археологических находках.
Все остальное не соответствует историческим данным. б) Ответа не может быть в принципе ибо определяется индивидуальными особенностями каждого практика. Сугубо индивидуально.
в) Опять же, и так, и так. В зависимости от индивидуальности практикующего.
г) Да, конечно.

Таким образом:

а) Асатру - это только способ психологической настройки, который можно и не использовать
б) по собственно практическому применению: имеет ли значение, во-первых, способ и материал - то есть, насколько действенны "осовремененные" способы вроде рисования рун чернилами на себе, или на бумаге. Мне не лень и с камнем или деревом поработать, но если результат тот же, зачем лишние телодвижения?
в) Собственно "запуск". Я пока вычитал два метода - у Торссона в "Handbook of Rune Magic" и у Батюшкова в "Рунической амулетной практике". При этом, структура и содержание ритуала у них разные - у Торссона преобладают заклинания и концентрация (условно говоря, "психологический" подход, самонастройка), а Батюшков рекомендует использование символов стихий (свеча, соль и т.д.) Кроме того, оба, как вариант, предлагают использовать собственную кровь для придания силы рунам. В чем разница между этими тремя подходами?
 
dragonДата: Пятница, 24.01.2014, 19:07 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
а) Да. Есть прецеденты.
б) Не имеет, но на первых порах желательно. Почему - написано у Безымянного.
в) Лично я использую вот это: http://oracle.ucoz.ru/publ/2-1-0-28
 
cooljazzДата: Пятница, 24.01.2014, 19:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
 
Форум » Магия, мантика » Вопросы новичков » Вопросы новичка: Футарк, Асатру, и прочее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz