Ступеньки магии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Беседка » Мысли вслух о Язычестве, Xристианстви и других религиях (делимся своими мыслями, опытом, информацией, ищем истину)
Мысли вслух о Язычестве, Xристианстви и других религиях
dragonДата: Четверг, 04.08.2011, 20:22 | Сообщение # 196
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал – сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били – в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие.
Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит:
– Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?
А Бог отвечает:
– Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
 
IngigerdrДата: Четверг, 04.08.2011, 21:01 | Сообщение # 197
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Дракоша - анекдот - супер. biggrin biggrin biggrin в елочку!

Даже когда ты утратишь свои крылья, ты сможешь вернуть их, если только пожелаешь...
Кафедра магии
 
TalulaДата: Пятница, 05.08.2011, 10:30 | Сообщение # 198
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
dragon, biggrin

«Посредником между головой и руками должно быть сердце»
 
KittyДата: Пятница, 05.08.2011, 20:46 | Сообщение # 199
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (dragon)
Каждому по вере его!

dragon,
Анекдот супер! smile
 
dragonДата: Суббота, 03.09.2011, 22:57 | Сообщение # 200
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Бу-га-га! Наконец-то меня на православном "курайнике" в первый раз забанили. Никогда не догадаетесь с какой формулировкой. Представьте себе, за... хамство. biggrin biggrin biggrin Четырежды (!!!) просил модератора-зомби через ЛС выяснить, в чем состоит мое хамство. Разумеется, тщетно. Что с них взять? Христиане, и этим всё сказано... Короче, последние останки уважения к православному христианству и ихнему эгру улетучились целиком и полностью.
 
TalulaДата: Суббота, 03.09.2011, 23:04 | Сообщение # 201
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
гыыыыыы)))) вот же несправедливая несправедливость)))))))

«Посредником между головой и руками должно быть сердце»
 
dragonДата: Суббота, 03.09.2011, 23:33 | Сообщение # 202
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Что с них взять? Дикари...
 
IngigerdrДата: Воскресенье, 04.09.2011, 00:18 | Сообщение # 203
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (dragon)
меня на православном "курайнике" в первый раз забанили. Никогда не догадаетесь с какой формулировкой. Представьте себе, за... хамство.


shock shock shock *чешет затылок в раздумьях над обоснованием* blink blink blink

Quote (dragon)
Христиане, и этим всё сказано... Короче, последние останки уважения к православному христианству и ихнему эгру улетучились целиком и полностью.


Добавить нечего...меня, особенно последнее время, вообще разговоры на тему христианства и всего что с этим связано начинает вызывать нечто похожее на агрессию, особенно, если присутствует элемент слепой веры. Сразу ухожу от всяких разговоров. angry


Даже когда ты утратишь свои крылья, ты сможешь вернуть их, если только пожелаешь...
Кафедра магии


Сообщение отредактировал Ingigerdr - Воскресенье, 04.09.2011, 00:20
 
dragonДата: Воскресенье, 04.09.2011, 11:32 | Сообщение # 204
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
В ближайшие дни хочу открыть тему по архетипам Юнга с примереми. В том числе указать место ХЭ с этой точки зрения...
 
dragonДата: Четверг, 27.10.2011, 17:29 | Сообщение # 205
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline


Как говорится, комментарии излишни...
Прикрепления: 1870790.jpg (50.6 Kb)
 
ТигрицаДата: Пятница, 28.10.2011, 21:16 | Сообщение # 206
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
dragon, а зачем ему горшок на голове? wacko . И скажите пожалуйста, а как выглядят все религии с эгрегориальной точки зрения?

Quote (dragon)
Жили по соседству язычник и христианин. Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал – сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били – в общем, страдал и мучался. А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили. Говорит: – Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь? А Бог отвечает: – Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!


Да, анекдот классный. Со смыслом.
 
dragonДата: Пятница, 28.10.2011, 21:24 | Сообщение # 207
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Quote (Тигрица)
dragon, а зачем ему горшок на голове?

Типа колдуют помаленьку... lol

Quote (Тигрица)
И скажите пожалуйста, а как выглядят все религии с эгрегориальной точки зрения?


Эгрегоры и религии

Понятие эгрегора

Религия и ее связь с Кругом

Религия — это объединение большого числа людей вокруг идеи и/или божества. Во главе религии стоят «избранные» люди – часто они являются магами, возможно, не осознанными. Но подавляющее большинство адептов не являются обученными магами, более того, они могут даже не обладать сколько-нибудь существенным потенциалом.
В рамках одной религии люди имеют между собой некоторые общие элементы: какие-то элементы одежды (чадра, например, или оранжевые одежды кришнаитов), что-то общее в принципах мышления (например, «заповеди»), «крылатые фразы» («Слава Аллаху», «Аминь») и так далее. Если мы возьмем некоторое количество таких людей, и соберем их в каком-то специально предназначенном месте (храме, мечети) — что мы получим? Мы получим Круг. Будут, конечно, небольшие отличия, в частности, люди будут знакомы друг с другом достаточно поверхностно (с другой стороны, они будут «братьями по вере», и это сплотит их), некоторые из них, не обладающие потенциалом, конечно, будут балластом, а остальные — будут магами лишь неосознанно. Эти мелкие отличия не помешают собранию народа действовать по тому же механизму, что и Круг.
Приведу пример. Привозят в какой-нибудь город мощи какого-нибудь святого — объединяющий символ, не так ли? Вокруг толпится народ, очень много народа, который искренне верит в чудодейственную силу мощей. Более того, если мощи обозначены как целительные, например, то все эти люди (сознательно или нет) хотят чуда — т.е. неосознанно колдуют. И вот, пожалуйста, пример чудодейственного исцеления. Кроме того, поскольку мощи испытывают такое внимание постоянно, ясно, что они уже давно стали предметом могущества, и могут, по идее, исцелять и без внешней поддержки.
Как я писал во введении, смысл ОТМ в том, что ОТМ не зависит от какой бы то ни было религии, и ее выводы остаются общими для всех. И не важно, что говорят христианские священники о Боге, Божьей Благодати и т.п. И в христианстве, и в мусульманстве, и вообще в любой религии — магия есть. Она неосознанна, она ретуширована, она замалчивается, она заменяется словами «Божья благодать», она отрицается — но с точки зрения теории, она есть.
Одной из задач религии, таким образом, является воспитание людей для последующего собрания Круга и произведения каких-либо действий. Это было особо актуально ранее, не утратило актуальности и поныне, однако есть еще один важнейший аспект.

Эгрегор

И этот аспект называется эгрегором. Подавляющее большинство религий сосредоточено вокруг некого божества или пантеона божеств, называемых эгрегором. Фактически, эгрегор — это объект, вера в которого является основой принадлежности к религии.
Рассмотрим эгрегор внимательно. Это объект. Он является общим для большого числа людей, следовательно, этот объект уместно считать внешним по отношению к этим людям. Затем, это духовный объект, потому что эгрегор не обладает материальным телом. То есть эгрегор находится в Сфере духа целиком.
Создание эгрегора происходит следующим образом. Сначала люди верят в божественные качества конкретных людей или животных (прототипы эгрегора). После смерти прототипа они создают миф, где детальнейшим образом описывается жизнь эгрегора (и вовсе не обязательно это описание совпадает с реальной жизнью биографией жизни прототипа), его мысли, чувства, его техника поведения, образ, моральные принципы и прочее — фактически, создается новый духовный объект, примерно так же, как создается дух Предмета Могущества.
Определение эгрегора
Общее определение эгрегора дать достаточно сложно, однако его основными критериями будут:
• Внешнее расположение по отношению к последователям. Это обеспечивается множеством верующих в него людей — своей верой они структурируют образ, и, таким образом, воспринимают объект из Сферы Духа, как внешний. Любой, кто «подхватит» ассоциации верующих, сам «найдет» этот эгрегор в Сфере Духа.
• Наличие догматов. Эгрегор содержит некие нормы поведения, внешнего облика и т.п. — необходимость этого возникает из-за потребности созыва Кругов, о чем мы говорили в самом начале.
Часто в эгрегор входит поддержка магии — например, описание действий, которые нужно воспроизвести для достижения магического эффекта.
Эгрегор не обязательно персонифицирован — так, карты Таро не имеют эгрегора, который можно было бы изобразить в виде конкретного существа.

***

Конец цитаты. (с) Безымянный, ОТМ.
 
ТигрицаДата: Суббота, 29.10.2011, 16:18 | Сообщение # 208
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
dragon, спасибо. Мне аж всё понятно стало.
А вот крестик нательный... он что, тоже предметом могущества становится?
И вот что я ещё подумала: иконы Иисуса, апостола Петра и т. д. Откуда люди знают, как они выглядят? с натуры, что ли, рисовали?
А ещё в христианстве есть доля язычества. Все эти святые... Когда люди хотят вылечиться, например. Они идут к иконе святого и просят у неё здоровья. Хотят чуда -- идут к Николаю Чудотворцу и т. д. и т.п. Аналогичная с язычеством ситуация. За аспет человеческой жизни отвечает определённый святой.


Сообщение отредактировал Тигрица - Суббота, 29.10.2011, 16:43
 
dragonДата: Суббота, 29.10.2011, 17:46 | Сообщение # 209
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Во-первых, я сам не сторонник эгрегориальной концепции. Во-вторых, христианским эгрегором не особо интересуюсь. Крестик может превратиться в ПМ исключительно при наличии Явной силы.
 
dragonДата: Понедельник, 14.11.2011, 20:43 | Сообщение # 210
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Надо же, какую хреновину нашел:



"Веселый Роджер" в трех экземплярах - не иначе пресловутая "троица"...
Прикрепления: 9994101.jpg (66.5 Kb)
 
Форум » Общение » Беседка » Мысли вслух о Язычестве, Xристианстви и других религиях (делимся своими мыслями, опытом, информацией, ищем истину)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz