Ступеньки магии
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общение » Беседка » С ПРАЗДНИКОМ!!
С ПРАЗДНИКОМ!!
ГлиптикаДата: Воскресенье, 01.11.2009, 16:20 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





в Мидгард действительно сегодня пришла зима...идет снег, все притихло ... время .благоприятное для общения с более старшими по возрасту...но используем ли мы его таким образом?
вчера в метро видела группу подростков, на лицах которых был нанесен грим, одеты они были в костюмы ужастиков и прочее... веселые , беззаботные ребята, готовые повеселиться в этот день от души... жаль, что они не знают о другой стороне этого праздника, о том, что неплохо было бы оказать внимание родителям и бабушкам и дедушкам в это день, да и не только в этот...новые праздники приходят к нам , но как-то однобоко, нет полной информации о том, что именно мы отмечаем в этот день и на что нужно обратить свое первостепенное внимание...
ритуалы Самайна действительно призваны к защите, к разгону и устранению страхов, а это важно в самое темное время года... именно в это время как нельзя лучше ложатся все черномагические проклятия и порчи, рассорки и остуды...
праздник ощущается, как некое таинство, тихое, но наступившее и уже владеющее нами...
обращаюсь к людям в возрасте: будьте здоровы, счастливы, довольны, будьте радостны и не унывайте! нам в помощь великая магия рун!

dragon, вам отдельное спасибо за материал...

 
dragonДата: Вторник, 22.12.2009, 11:29 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline

Ну вот, дождались, наконец, Йоля...

Из всех празднеств наших предков «Йоль», несомненно, самый главный, самый священный и самый могущественный. В эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: боги и богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, мертвые выходят из Нижних Миров; те же из людей, кто часто общается с Миром Иным, на время покидают свои тела и присоединяются к всадникам Дикой Охоты (oskorei - «наездники Асгарда»), или же становятся вервольфами и прочими духами.

Также «Йоль» - дни великого пира и праздника, в которые все члены клана собирались вместе, дабы вновь встретить Солнце, восставшее из мрака, и узреть возрожденный мир. Неслучайно элементы праздника сохранились и в христианском Рождестве - как, например, вечнозеленое дерево, символизирующее жизнь, которая продолжится и после зимних холодов.

Происхождение слова «Йоль» теряется в глубине веков. Скорее всего, оно восходит к индоевропейскому корню со значением «вращаться», «крутиться», «колесо». Возможно, оно означает «время поворота», «поворот года», «время жертвоприношений» или «темное время».

По традиции «Йоль» длится 13 ночей, которые называют «Ночи духов», что сохранилось и в немецком их наименовании, Weihnachten. Эти тринадцать ночей, от первого заката солнца и до последнего рассвета, - брешь между двумя годами, сакральный период, в течение которого нет ни привычного времени, ни привычных границ, когда вершиться жребий богов и вращается веретено богини Судьбы, Урд.

В древности у англосаксонских племен «Йоль» начинался за ночь до зимнего солнцестояния (19 или 20 декабря в зависимости от года). По свидетельству Беды Историка, эта ночь называлась «материнской», и если раньше, судя по всему, она была посвящена ритуалам, связанным с дисами и Фригг, то сейчас это выражается как вечер «в кругу семьи».

Однако самая важная ночь праздника «Йоль» - это, конечно же, солнцестояние, самая длинная ночь в году, во время которой настоящими властителями в этом мире становятся духи. В эту ночь зажигали «костер Йоля» и охраняли дом от злых духов; в эту же ночь давались самые искренние клятвы и обещания. Верили также, что не следует быть одному в эту ночь - ведь тогда человек остается наедине с мертвыми и духами Иного Мира…

Заканчивается «Йоль» на «двенадцатую ночь» (собственно, тринадцатую, о чем свидетельствует даже ее древнеисландское наименование, Threttandi) - то есть, 6 января по христианскому летоисчислению (если считать от ночи христианского Рождества на 25 декабря), или же 1-2 января по древнегерманскому летоисчислению (если считать от 19 или 20 декабря).

Следующий день считался «днем судьбы» - все, что сказано и сделано до захода солнца, определяло все события наступившего года (откуда и повелось наше «как Новый год встретишь, так его и проведешь»). Считалось, что нет более верных знамений, чем те, что были явлены во время «Двенадцатой Ночи»; и самые сильные слова - те, что сказаны в эту ночь.

Заметим, впрочем, что, по мнению некоторых историков, в древние времена германский «Йоль» отмечался на несколько дней позже, нежели чем христианское Рождество. Так, в Норвегии «Двенадцатая Ночь» («Кнутов день») приходилась на 13 января; некоторые считают, что «Двенадцатую Ночь» отмечали 14 января по современному календарю. Однако большинство современных общин Асатру, тем не менее, предпочитают совмещать «Йоль» с христианским праздником Рождества и зимним солнцестоянием.

Источник: (с)http://www.calend.ru/holidays/0/0/1196/

Добавлено (22.12.2009, 11:29)
---------------------------------------------
Еще, почему-то есть версия 6 января wacko

У этого празднества древние языческие корни и много дополнительных названий, пришедших со временем:

Праздник костров - в этот день на окраинах городов и на специально подготовленных площадках жгут гигантские костры из прошлогоднего мусора и запускают фейерверки.

Праздник «Треттаундинн» (Тринадцатый день после Рождества) - он символизирует уход в горы последнего из многочисленных местных Дедов Морозов.

Йоль считается «Матерью всех Ночей», и праздник посвящается дисам - женским божествам родовспоможения и судьбы.

Традиции празднования очень близки рождественским. В дом приносят и украшают ветки вечнозеленых деревьев или целые деревья. Под йольское дерево складывают подарки.

Кроме того, в Исландии считается издавна, если не обзавестись к Йолю новой шерстяной одежкой, можно попасть в немилость Йольскому Коту: он придет и проверит, есть ли обновки, и если не обнаружит, отберет праздничный обед (в лучшем случае) или даже детей.

Источник:(с)http://www.calend.ru/holidays/0/0/1298/
Фото:(с)http://basik.ru/wallpapers/3147/18/ (с)http://www.novate.ru/blogs/220109/11224/

Прикрепления: 9664801.jpg (57.1 Kb) · 6241753.jpg (70.5 Kb)


Сообщение отредактировал dragon - Вторник, 22.12.2009, 11:42
 
fioloДата: Вторник, 22.12.2009, 18:13 | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НАСТУПИВШИМИ И НАСТУПАЮЩИМИ ПРАЗДНИКАМИ ! ! !
Опять уезжаю в лес, а там холодно и инет не работает ))))))
 
dragonДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:27 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Ну вот, теперь в этом топике имеются все основные языческие праздники.


Авторство фотографии выяснить не удалось.

Имболк

2 февраля

По одной из версий, название праздника Имболк (Imbolc) происходит от древнеирландского слова mblec — «молоко». Февраль — пик зимы, когда иссякают запасы пищи и топлива, а удача может перестать сопутствовать охотникам. В это время тепло, жилище, одежда и пища особенно нужны. У некоторых народов существовал обычай провести эту последнюю ночь в гулянии и веселье, а потом в течение определенного периода предаваться посту и очищению.

Празднуют Имболк не только в Ирландии. В этот день, согласно кельтской мифологии, Мать Хлеба отдыхала на Земле Духов (Аваллоне или Анноне), набираясь сил. Еще на Самайне она отдала всю свою жизненную силу Богу, чтобы помочь ему возродиться.

Имболк — праздник выздоровления Богини Бригиты (goddess Brighid), очищения и возрождения Земли. Имболк символизирует растущую фазу Богини, тогда как противоположный ей в Колесе года Ламмас — убывающую. В Ламмас Богиня — старуха, в Имболк — она возродившаяся и обновленная дева. Этот день — могущественный день для любого колдовства. Именно в Имболк молодые ведьмы и колдуны проходят посвящение. Символ Имболка — соединение противоположностей.

Во времена язычества на Имболк взбивали масло со свеженадоенного молока, и в качестве жертвоприношения Богине в ночь на маслобойке оставляли кусок хлеба с маслом. Имболк был также тесно связан со священным огнем, который очищает землю и поддерживает плодородие, и пробуждением солнца от зимнего сна. В этот день совершались обряды прогнозирования и свадебного гадания.

Имболк был днем очищения. Было принято омываться самим, поливать водой собак и домашний скот, убирать дом с особой тщательностью, оставлять на ночь горящей хотя бы одну свечу. В Имболк нельзя ткать, пить пиво, рукоделие запрещено — прялки убирались в чулан. Нельзя ходить в чужую деревню и присоединяться к их процессиям.

Традиционная пища Имболка — молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы эти блюда (а также напитки) содержали изюм.

В Имболк также жертвовали курицу или цыпленка, которого закапывали рядом с водой: источником или рекой в жертву. В ночь на Имболк перед домом выкапывали ямку, куда выливали немного молока. В Имболк гадали на будущее, на урожай и женихов.

****************************************************************************************************

И еще один, более ассоциированный с Северной традицией праздник, близкий по дате к Имболку:


Автор фотграфии Р. Бекмансуров.

Дистинг

14 февраля

Возвещает пробуждение жизненных сил, заснувших во время Зимней Ночи. В это время проводятся местные собрания.

Этот праздник был особенно популярным в древней Швеции.

Земля готовится к приему новых семян. Время подготовки к грядущим событиям.

Источник: (с)http://www.calend.ru/holidays/pagan/

Прикрепления: 3374250.jpg (75.0 Kb) · 6716912.jpg (70.9 Kb)
 
СеленияДата: Четверг, 04.03.2010, 14:38 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хочу, как зарегистрировавшаяся, поздороваться и пожелать приятного всем времяпрепровождения flowers
А так же поздравить прекрасную половинку сайта с приходом весны!!
Желаю всем удачи и успехов !!! Да прибудет с вами сила !!! flowers hello
 
vredin_kaДата: Суббота, 06.03.2010, 21:01 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Спасибо!!!

clap


Свобода - это когда не зависишь от своих желаний. (с) Платон.
 
dragonДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:44 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2757
Награды: 35
Репутация: 52
Статус: Offline
Милые наши женщины!
Разрешите от имени всех наших, несомненно, ну очень крутых эрилей поздравить вас с праздником Весны!
Большой любви, много денег и много радости!
Собственно, звчем я это вам говорю? И сами на картинке всё видите...

Прикрепления: 9755446.jpg (68.5 Kb)


Сообщение отредактировал dragon - Воскресенье, 07.03.2010, 17:46
 
DANA3583Дата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:42 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо дракончик за картинку. Супер картинка, обязательно сохраню ее себе на комп. Огромное спасибо.
 
FenimorДата: Четверг, 23.12.2010, 21:13 | Сообщение # 39
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Дорогие форумчане, друзья, соратники и единомышленники!
Поздравляю вас всех с Йолем!!!
Здоровья вам крепкого, богатства, удачи во всех делах и сбычи мечт!!!
 
ГошаДата: Пятница, 24.12.2010, 09:05 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Всех благ, крепкого здоровья, светлых помыслов, материального благополучия, хорошего настроения, бодрости духа!!!
 
TalulaДата: Пятница, 24.12.2010, 21:51 | Сообщение # 41
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Пусть будут смелыми ваши планы и светлыми - ваши надежды!
Пусть новое солнце даст вам новые силы!


«Посредником между головой и руками должно быть сердце»
 
vredin_kaДата: Воскресенье, 02.01.2011, 20:32 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Присоединяюсь к поздравлениям!!!

thumbsanta


Свобода - это когда не зависишь от своих желаний. (с) Платон.
 
FenimorДата: Вторник, 08.03.2011, 21:25 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Поздравляю милых дам с женским днем, праздником 8 марта!
 
ГошаДата: Среда, 09.03.2011, 09:35 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: Offline
С небольшим опоздосом, но всеж..
Дамы, поздравляю с праздником весны, всех благ и исполнения желаний. biggrin
 
vredin_kaДата: Среда, 09.03.2011, 20:34 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 376
Награды: 11
Репутация: 18
Статус: Offline
Спасибо

smile


Свобода - это когда не зависишь от своих желаний. (с) Платон.
 
Форум » Общение » Беседка » С ПРАЗДНИКОМ!!
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт создан в системе uCoz